Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Технология устройства защитных покрытий Плоские плитки
Плоские плитки

Во второй половине XX в. были популярны плоские асбестоцементные (этернитовые) плитки, названные так по основному их производителю — фирме «Этернит» (ФРГ). За­тем, поддавшись коньюктурным измышлениям по поводу вред­ности асбеста, западные фирмы перешли на выпуск более доро­гих плиток с другими волокнами.

В России после доказательств надуманности этой проблемы вновь вернулись к выпуску плоских асбестоцементных плиток. Поэтому недорогие, долговечные (более 30 лет), легкие, атмосферо- и огнеустойчивые асбестоцементные плитки сейчас вновь находят в отечественном строительстве самое широкое примене­ние.

Основной размер плиток 400x400 мм, толщина 4 мм. Кроме основных используют краевые, фризовые, половинные плитки и коньковые элементы (рисунок 20). Плитки укладывают по сплош­ной обрешетке параллельно или по диагонали к направлению конька.

а — начало укладки; б – поперечный разрез по коньку; в — разрез по коньку продольный; 1 — противоветровая скоба; 2 — уравнительная рейка; 3 — настил; 4— стропильная нога; 5— противоветровая кнопка; 6, 8 — половинная и полная плитки; 7 — плитка краевая; 9 — скобы; 10 — брус; 11 — гидроизоляционная лента; 12 — желобчатый конек

 

Рисунок 20 – Кровля из асбестоцементных плоских плиток

 

Настилку плиток начинают с угла свеса, ведут рядами по на­правлению слева направо и снизу вверх, ориентируясь по линиям разбивочной сетки, с шагом, равным 225 или 235 мм. Первую ли­нию наносят на расстоянии 300 мм от карниза свеса.

Требования к основанию кровли из плоских асбестоцементных плиток такие же, как к кровле из листовых материалов, — оно должно быть ровным, незыбким, с закругленными углами.

Плитки — хрупкий материал, поэтому на крыше укрепляют доску шириной 20 см с набитыми планками, скамейкой для сидения кровельщика и крючьями для зацепления за обрешетку. Рядом устанавливается вторая скамейка (возок), на которую ук­ладывают материал.

Плитки к основанию крепят гвоздями и противоветровыми кнопками, по свесам устанавливают противоветровые скобы.

Технологический процесс выполняют в следующей последова­тельности: через 470 мм друг от друга укрепляют противоветровые скобы и прибивают уравнительную рейку в целях выравнива­ния и поддерживания свисающих концов крайних плиток.

Первый ряд из краевых плиток укладывают по свесам, приби­вая каждую двумя гвоздями. Затем укладывают второй ряд из це­лых плиток, перекрывая стыки плиток предыдущего ряда. Последующими рядами целых плиток перекрывают стыки предыдущих, закрепляя каждую плитку двумя гвоздями и противоветровой кноп­кой, заводимой под ранее уложенные плитки. Чтобы обустроить стыки плиток верхнего (конькового) ряда, на обрешетку крепят конусообразный брус, укладывают гидроизоляционную ленту и желобчатый конек, закрепляя элементы последнего скобами (рисунок 20, б, в).

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru