Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Основная классификация и технология проектирования Классификация зданий по назначению
Классификация зданий по назначению

Здания по назначению подразделяются на жилые, общественные и производственные.

К жилым зданиям относятся жилые дома, гости­ницы, общежития. К общественным — здания соци­ально-бытового и административного назначения, на­пример клубы, театры, столовые, больницы, школы, магазины, здания для размещения учреждений, об­щественных организаций.

Производственные здания делятся на промыш­ленные и сельскохозяйственные. К промышленным относят здания, в которых размещаются машинные производства по переработке сырья, выпуску гото­вой продукции — производственные корпуса и цехи предприятий. В состав промышленных входят так­же подсобно-производственные здания, складские хо­зяйства, административно-бытовые здания. К сельс­кохозяйственным относят здания, предназначенные для удовлетворения нужд сельскохозяйственного про­изводства — коровники, птичники, теплицы, ово­ще- и зернохранилища.

Сооружения подразделяются в основном по функ­циональному назначению на следующие виды:

  • транспортные — для различных видов транс­порта (мосты, путепроводы, эстакады, причалы, железные и автомобильные дороги);
  • складские — для хранения сырья, материалов, оборудования, топлива и т. п.;
  • водохозяйственные — водозаборные, водоочист­ные, водопропускные, станции перекачки;
  • гидротехнические — плотины, дамбы, каналы, шлюзы;
  • сооружения связи, электропередачи, трубопро­водного транспорта –  для различных видов про­дуктов;
  • спортивно-оздоровительные — стадионы, треки, трассы по видам спорта и т. п.

В целом здания и сооружения должны соответство­вать своему назначению и обеспечивать благоприят­ные условия для деятельности человека и осуществ­ления в них технологических процессов.

На методы выполнения работ влияют конструктивные особенности зданий и сооружений: одноэтажные, мало- и многоэтажные; высотные; каркасные; бескаркасные с поперечными, продольными и продольно-поперечными несущими стенами; кирпичные; крупнопанельные; мелко- и крупноблочные и т.д.

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru