Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Работы подготовительного периода Разработка выемок одно и многоковшовыми экскаваторами - Выбор одноковшового экскаватора для устройства выемок.
Разработка выемок одно и многоковшовыми экскаваторами - Выбор одноковшового экскаватора для устройства выемок.

 

 

Выбор одноковшового экскаватора для устройства выемок.

Выбор экскаватора производят в зависимости от вида земляных работ на объекте. Первоначально тип экскаватора, требуемый для конкретного случая, устанавливают после изучения вида, размера и объема выемки, основных характеристик грунтов и трудоемкости их разработки; наличия и характера грунтовых вод и рекомендуемого способа понижения их уровня; технологических особенностей и условий выполнения земляных работ, а также с учетом области применения (вид и условия работы) сменного оборудования одноковшовых экскаваторов. Если окажется, что для выполнения одной и той же работы равнозначно подходят два, три и более типов сменного оборудования, то предпочтительно делать выбор в следующем порядке: прямая лопата, драглайн, обратная лопата, погрузчик и др.

Далее, исходя из требований максимальной выработки механизмов, определяют необходимый объем ковша экскаватора. Выработка механизма в основном определяется продолжительностью рабочего цикла и количеством грунта, разрабатываемого за один цикл. Следовательно, при выборе экскаватора объем ковша должен быть максимальным, а время его наполнения – минимальным. Выполнение этих требований в конкретных условиях обеспечивается, когда ковш определенного объема в процессе выработки грунта в откосе будет за одно движение наполняться с верхом в момент выхода его из забоя на поверхность. Такое наполнение ковша будет в основном зависеть от его объема, трудности разработки грунта и глубины копания (при послойном резании грунта вдоль откоса). Эта взаимосвязь установлена опытным путем и приведена в таблице 1 и 2.

 

Таблица 1 – Наименьшая высота забоя, обеспечивающая наполнение ковша с верхом

 

Тип экскаватора

Группа грунта

При вместимости ковша, м³

0,4

0,5

0,8

1

1,6

2

3

4

Прямая лопата

I, II

1,5

1,5

2,5

3

3

3,5

3,5

4

III

2,5

2,5

3,5

4,5

4,5

4,5

5

5,5

IV

3,0

3,5

5,5

6

6

6,5

6,5

7

-

I, II

1,2

1,5

1,8

2,2

2,5

3

-

 

III

1,8

2

2

3

3,5

4

-

-

 

Таблица 2 – Длина пути волочения ковша на откосе забоя, lн.м., обеспечивающая  наполнение его с верхом

 

Вместимость ковша драглайна, м³

Для групп разрабатываемого грунта.

I-II

III

IV-V

0,4

3

4

4.5

0,8

4

5

5.5

1,0

4

5,5

6

1,5

5

6

6.5

2,5

5.5

7

8

 

Зная глубину разработки выемки (Н), группу грунтов и тип экскаватора, определяют наибольшую вместимость ковша. Учитывая особенности разработки грунта и наполнение ковша экскаватора с гидравлическим приводом, наименьшую высоту забоя можно принять выше на 30…40%. В этом случае требуемую вместимость ковша определяют по таблице 1 исходя из условий величины глубины разработки.

Для определения наибольшей емкости ковша экскаватора-драглайна можно воспользоваться данными таблицы 2.

Сначала длину откоса lн находят в зависимости от глубины выемки (Н) и угла естественного откоса для конкретной группы грунта. Затем для полученного значения lн по таблице 2 выбирают ковш наибольшей вместимости. После этого в зависимости от типа экскаватора и вместимости ковша по справочникам выбирают марку экскаватора с учетом требований к радиусу и высоте выгрузки грунта и условий проходимости экскаватора.

Рабочим органом многоковшового экскаватора являются ковши, насаженные через равные интервалы на беспрерывно движущуюся цепь или колесо (ротор). По характеру перемещения машины относительно направления движения рабочего органа различают многоковшовые экскаваторы, продольного черпания – цепные и роторные и поперечного черпания.

Экскаваторы продольного черпания используются для разработки траншей небольшого сечения, прямоугольного и трапециевидного профиля.

Экскаваторы поперечного черпания используются для разработки котлованов и траншей большого сечения, планировки откосов и разработки карьеров.



 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru