Главное меню
Получение разрешительной документации на новое строительство и реконструкцию
Навигация: Главная Государственная экспертиза проектной документации Предмет и сроки проведения государственной экспертизы проектной документации
Предмет и сроки проведения государственной экспертизы проектной документации

Предметом государственной экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий. Предметом государственной экспертизы результатов инженерных изысканий является оценка их соответствия требованиям технических регламентов.
До вступления в силу в установленном порядке технических регламентов по организации территории, размещению, проектированию, строительству и эксплуатации зданий, строений» сооружений проводится проверка соответствия проектной документации и результатов инженерных изысканий требованиям законодательства, нормативным техническим документам в части, не противоречащей Федеральному закону «О техническом регулировании» и Градостроительному кодексу Российской Федерации.
Новый порядок, определенный постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145, устанавливает жесткий срок рассмотрения документации. Чиновники обязаны рассмотреть или отклонить представленные проектные материалы в течение 10 дней. Вся единая экспертиза должна быть проведена в три месяца. Исключение составляют особо сложные и уникальные объекты - в некоторых случаях этот срок может быть продлен.
В течение не более 45 дней проводится государственная экспертиза отдельных объектов в соответствии с установленным порядком.
Законодательством субъектов Российской Федерации могут устанавливаться более короткие сроки проведения государственной экспертизы в отношении объектов, государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий по которым проводится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или подведомственными им государственными учреждениями.
Результатом государственной экспертизы является заключение, содержащее выводы о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение):

  1. проектной документации требованиям технических регламентов и результатам инженерных изысканий - в случае, если осуществлялась государственная экспертиза проектной документации;
  2. результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов - в случае, если осуществлялась государственная экспертиза результатов инженерных изысканий;
  3. проектной документации требованиям технических регламентов и результатам инженерных изысканий, результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов - в случае, если одновременно осуществлялась государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Заявитель получил право вносить оперативные изменения в документацию в ходе проведения экспертизы. В случае если госэкспертиза выявит недостатки, она будет обязана сообщить заявителю о возможной подготовке отрицательного заключения. Это дает право заявителю не дожидаться отказа или отрицательного заключения, а устранить замечания в рабочем порядке.

Новым порядком также утверждается и возможность поэтапной разработки рабочей документации. Процедура упрощается и появляется возможность сдачи проекта одним отдельным блоком. При этом официально могут вводиться отдельные пусковые комплексы,
Постановлением от 5.05.2007 № 145 впервые введен институт государственных экспертов, которые будут проходить обязательную государственную аттестацию. В настоящее время в регионах работают те же эксперты, но они ранее не проходили аттестацию.
В новом порядке разделены полномочия федеральных и региональных органов экспертизы. Особо важные и технологически сложные или уникальные объекты подлежат экспертизе на федеральном уровне, остальные - на уровне субъектов Федерации.
В настоящее время на федеральном уровне принято постановление Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». При этом принято решение о том, что архитектурный раздел следует направлять на экспертизу только тогда, когда он потребуется эксперту для уточнения каких-либо конструктивных особенностей здания. Такое решение направлено на то, чтобы исключить право экспертизы вторгаться в архитектурное решение, принятое автором.
Новым порядком предусмотрена возможность сокращения сроков проведения экспертизы и объема ее финансирования, если документация признана типовой или модифицированной. На экспертизу подается только нулевой цикл работ - фундамент, инженерные изыскания. Это позволит значительно сократить сроки проведения экспертизы, финансовые затраты заявителя, а архитекторам даст возможность создать базу проектов, которые смогут использоваться как типовые в будущем.
В случае если выявленные недостатки невозможно устранить в процессе государственной экспертизы или заявитель в установленный срок их не устранил, организация по проведению государственной экспертизы вправе отказаться от дальнейшего проведения экспертизы и поставить вопрос о досрочном расторжении договора, о чем письменно уведомит заявителя с указанием мотивов принятого решения.
Требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы установлены Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (приказ от 02.07.2007 № 188). Во всех регионах органы, проводящие государственную экспертизу проектной документации, оформляют экспертные заключения по установленной форме и единому содержанию.
Проектная документация не может быть утверждена застройщиком или заказчиком при наличии отрицательного заключения государственной экспертизы проектной документации, поэтому застройщику совместно с проектной организацией необходимо учесть все замечания экспертов, доработать проектную документацию и получить положительное заключение.
Отрицательное заключение государственной экспертизы может оспариваться застройщиком или заказчиком в судебном порядке.
Положительное заключение государственной экспертизы выдается в 4 экземплярах.
В случае утраты заключения государственной экспертизы заявитель вправе получить в организации по проведению государственной экспертизы дубликат этого заключения. Выдача дубликата осуществляется бесплатно в течение 10 дней с даты письменного обращения застройщика.
Повторная государственная экспертиза осуществляется в порядке, предусмотренном указанным выше Положением для проведения первичной государственной экспертизы.
Экспертной оценке при проведении повторной государственной экспертизы подлежит часть проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, в которую были внесены изменения, а также совместимость внесенных изменений с проектной документацией и (или) результатами инженерных изысканий, в отношении которых была ранее проведена государственная экспертиза.

Размер платы за проведение государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, выполняемых для строительства, реконструкции, капитального ремонта жилых объектов капитального строительства определяется по соответствующим формулам.
При расчете в соответствии с настоящим разделом размера платы за проведение государственной экспертизы учитывается сумма налога на добавленную стоимость, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
За проведение повторной государственной экспертизы взимается плата в размере 30 процентов размера платы за проведение первичной государственной экспертизы.
Государственная экспертиза проектной документации осуществляется за счет средств заявителя.
Оплата услуг по проведению государственной экспертизы производится независимо от результата государственной экспертизы.
С момента вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации круг вопросов, рассматриваемых при государственной экспертизе, значительно сузился.
Предметом государственной экспертизы проектной документации является оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, а также результатам инженерных изысканий.
После получения положительного заключения экспертизы застройщик (заказчик) утверждает проектную документацию и может обращаться в уполномоченные органы за получением разрешения на строительство.

 
Последние материалы
Популярные статьи
2010 -2013 tech-stroyka.ru